Уважаемые родители!!!

Если у Вас возникают вопросы  к администрации или педагогическим работникам нашего детского сада и Вы хотели бы получить консультацию по вопросам воспитания, обучения, организации присмотра и ухода детей дошкольного возраста, то мы предлагаем Вам:

- задать вопрос при личной встрече с воспитателем в группе, со старшим воспитателем или учителем -логопедом в кабинетах;

-  повонить по телефону 8 83 (162) 5-02-11;

- задать интересущие Вас вопросы воспользовавшись  электронными формами на страничке "Гостевая книга"

Вопрос:   Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?
Ответ: Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут ответственности за игрушки детей, принесённые из дома. Данная рекомендация может действовать в период полного эпидемиологического благополучия.

В СанПиН нет прямого запрета на то, чтобы приносить свои игрушки в сад. Но есть общие правила:

Приказ Минздравсоцразвития №761н возлагает на воспитателей ответственность за безопасность, здоровье и жизнь детей во время пребывания в ДОО.

В статьи 41 ФЗ «Об образовании в РФ» указано, что работники садов должны заниматься профилактикой заболеваний и оздоровлением воспитанников.

По СанПиН игрушки должны отвечать санитарному законодательству, а работники ДОО – следить за состоянием здоровья обучающихся и соблюдением гигиены. Получается, что работники сада ответственны за безопасность детей, а значит, имеют полное право запретить брать с собой игрушки из дома, так как они могут быть небезопасны для здоровья воспитанников.

Вопрос:  В связи с тем, что  установилась холодная погода, гуляют ли дети?

Ответ: В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»: продолжительность прогулки сокращается при температуре воздуха ниже минус 15° С и скорости ветра более 7 м/с. прогулка не проводится: — для детей до 4 лет при температуре воздуха ниже минус 15° С и скорости ветра более 15 м/с; — для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20° С и скорости ветра более 15 м/с.